返回列表 回复 发帖

寻根:在下四川攀枝花蔡姓人氏,祖上于200年前由潮汕地区迁居四川宁远府

寻根:在下四川攀枝花蔡姓人氏,祖上于200年前由潮汕地区迁居四川宁远府
都知道根在哪了,还写寻根?
闽语区很多姓蔡姓陈的,我在首页看到本帖的标题,还没点进来看內文就已经猜到是福建人。

台湾的豆花妹名字就叫蔡黄汝
福建泉州蔡姓确实非常集中:

http://qzhnet.dnscn.cn/qzh135.htm
泉州人名录(蔡—上卷)

http://qzhnet.dnscn.cn/qzh137.htm
...
http://qzhnet.dnscn.cn/qzh141.htm
乡镇村居区划及主要姓氏
http://www.fjsq.gov.cn/ShowText.asp?ToBook=3222&index=195&

  泉州市以杂姓混居为主,单一宗族姓氏聚族居住也占有突出地位。晋江县、南安县全部乡镇都有宗族姓氏聚居村庄,全市宗族姓氏聚居村庄达712个,其中鲤城区42个,石狮市12个,晋江县111个,惠安县108个,南安县124个,安溪县227个,永春县35个,德化县53个。聚族村数量最多的是晋江县龙湖乡,全乡45个村庄中聚族村达29个。全市除鲤城区城区外,129个乡镇中,全为杂姓居住的乡镇仅13个。
  (一)鲤城区
  开元街道 杂姓,主要姓氏有李、傅、王、沈、张等。
  鲤中街道 杂姓,主要姓氏有阮、林、汤、苏、庄、王、陈、张、许、黄、龚、杨、诸葛、洪、李、吴、何等。
  海滨街道 杂姓,主要姓氏有吴、李、安、谢、杨、苏、张、黄、曾、尤、郑等。
  临江街道 杂姓,主要姓氏有王、李、赖、徐、陈、黄等。
  华大街道 大学、机关杂姓,当地居民大部分魏姓。
  浮桥镇 浮桥居委会杂姓混居。黄石、东边、岐山、延陵等11村系吴姓聚族地。后坑村谢姓、东浦村黄姓均为聚族地。其余3村杂姓,主要姓氏有谢、黄、郑、林、王、陈、李、许。
  城东乡 南埔、西福村为魏姓聚族地。桥南村刘姓、院前村谢姓、金屿村董姓、凤屿村王姓为聚族地,其余12村杂姓,主要姓氏有蔡、林、郭、李、庄、陈。
  东海乡 21村均为杂姓,主要姓氏有黄、庄、林、陈、张、李、吴、蔡、许、施、郑、谢、翁、曾。
  江南乡 路边、曾林、坑头3村陈姓,锦田村傅姓、亭店村杨姓、乌石村吴姓,均为聚族地,其余14村杂姓,主要姓氏有杨、许、傅、吴、蒋、陈、史、蔡、苏。
  北峰乡 肖厝村蔡姓为聚族地,其余19村杂姓,主要姓氏有陈、吴、叶、王、蔡、许、林、李、黄、魏。
  河市乡 浮桥村陈姓、坛顶村王姓,均为聚族地。其余19村杂姓,主要姓氏有刘、王、陈、倪、杨、雷、蓝、吴、曾、郑、蔡。
  马甲乡 二甲、鹫南2村谢姓,蔡内、新生、新建、新民、前垵、杏川6村杜姓,溪林、溪北、西头3村林姓,炉田村王姓,祈山、梅岭2村吴姓,共14村,均为聚族地。其余9村杂姓,主要姓氏杜、林、吴、邱、李。
  罗溪乡 钟山、三村、前溪3村黄姓,东方村赖姓,垵内村尤姓,共5村,均为聚族地。其余13村杂姓,主要姓氏有黄、彭、赖、陈、林。
  虹山乡 4村均系杂姓,主要姓氏有彭、陈、谢、林。
  清源农场 5个管区均系杂姓,主要姓氏有洪、李、金、许、颜、吴、陈。
  双阳农场 6个管区均系杂姓,主要姓氏有许、何、张、林、陈、郑、吴、蔡。
  (二)石狮市
  石狮街道 仑后村黄姓、松茂村吴姓、仕林村蔡姓,后垵、坑东村吴姓,上浦、塔前村王姓,均为聚族地。其余4个居委会、22个村均杂姓,主要姓氏有王、吴、许、颜、蔡、林、黄、施、张、陈。
  蚶江镇 15个村均杂姓,主要姓氏有林、吴、蔡、许、洪、王、郭、纪、周、苏、陈、谢。
  永宁镇 外高村高姓、洋厝村李姓,均为聚族地。其余1个居委会、14个村均杂姓,主要姓氏有施、李、蔡、黄、郭、张、卢、陈、吴、杨、邱、郑、柳、王、苏、刘、徐、龚。
  祥芝乡 东埔一、东埔二村邱姓,均为聚族地。其余16个村均杂姓,主要姓氏有邱、蔡、王、许、林、傅、谢、黄、陈、曾、李、胡、张、洪。
  (三)晋江县
  青阳镇 高霞村王姓,象山村林姓,苏塘、赖厝、烧厝村赖姓,竹树下村李姓,均为聚族地。其余4个居委会、15个村均杂姓,主要姓氏有庄、陈、李、蔡、林、王、张、曾、许、洪、杨、吴、苏、黄。
  安海镇 可慕、新店村许姓,梧山、山兜村苏姓,前林、前湖村蔡姓,下山后村陈姓,坑边村黄姓,后蔡村颜姓,赤店村曾姓,均为聚族地。其余4个居委会,26个村均杂姓,主要姓氏有许、吴、陈、蔡、林、黄、李、杨、王、颜、方、苏、周、曾、姚、张。
  金井镇 □洲村王姓,山苏村施姓,均为聚族地。其余1个居委会、18个村均杂姓,主要姓氏有陈、许、蔡、吴、洪、施、谢、林、李、黄、曾、肖。
  深沪镇 后山居委会陈姓,华峰、华山、首峰、群峰村施姓,柳山、东山村林姓,均为聚族地。其余5个居委会、7个村均杂姓,主要姓氏有吴、陈、张、王、杨、施、许、蔡、周。
  东石镇 井林村许姓,潘径、洪塘村张姓,塔头刘村刘姓,檗谷村黄姓,梅塘、梅峰村蔡姓,坑园村吴姓,柯村柯姓,张厝村王姓,均为聚族地。其余5个居委会、19个村均杂姓,主要姓氏有蔡、黄、许、周、陈、张、杨、洪、王、吴、颜、谢、郑。
  磁灶镇 苏垵、官田、大宅、太昌村陈姓,洋宅村李姓,大埔、三吴村吴姓,上厝、五龙、张林村张姓,洋尾村谢姓,均为聚族地。其余1个居委会、17个村均杂姓,主要姓氏有吴、陈、王、李、张、苏、庄、黄、林、郭、柯、蔡、唐。
  陈埭镇 鹏头村丁姓,为聚族地。其余25个村均杂姓,主要姓氏有陈、林、杨、倪、张、许、黄、苏、庄、吴、曾、蔡、李、谢、魏、杜、王、雷、郑、纪。
  池店乡 潘湖村黄姓,为聚族地。其余23个村均杂姓,主要姓氏有陈、黄、魏、杨、李、谢、林、苏、卢、许、吴、蔡、朱、郑、曾、唐、沈、徐。
  罗山乡 梧桐、后库、社店村陈姓,后林村吴姓,下埔、杏坂、沙塘村王姓,梧林村蔡姓,林格、后洋村杨姓,均为聚族地。其余20个村均杂姓,主要姓氏有吴、蔡、陈、曾、龚、李、柯、杨、郭、王、郑、翁、周、姚。
  龙湖乡 内坑、埭头、锡坑、枫林、吴厝、古湖、古盈村吴姓,吾坑、秀山、石龟、龙玉村许姓,杆柄、后宅、前港、龙园、坑尾、南庄、洪溪、钞厝、陈店、鲁东、龙埔村施姓,溪前、后坑、曾厝、坑边、溪后村洪姓,瑶厝蔡姓,均为聚族地。其余14个村均杂姓,主要姓氏有施、许、粘、王、洪、刘、杨。
  英林乡 英林、高湖、龙西、陈山、钞井、玉坂村洪姓,柯坑村张姓,东埔村吴姓,均为聚族地。其余8个村均杂姓,主要姓氏有王、林、张、柯、许、曾。
  内坑乡 后坑村尤姓,下尾村钟姓,后山村朱姓,长埔村王姓,内湖、亭顶村曾姓,均为聚族地。其余22个村均杂姓,主要姓氏有林、张、陈、曾、蔡、许、姚、黄、杨、钟、李、吴、王、刘、谢、吕、庄。
  永和乡 古厝、茂亭村陈姓,上宅村杨姓,塘下村蔡姓,内厝村林姓,均为聚族地。其余16个村均杂姓,主要姓氏有蔡、许、林、陈、庄、吴、黄、翁。
  紫帽乡 紫星村王姓、霞茂村吴姓,均为聚族地。其余6个村均杂姓,主要姓氏有陈、吴、王、林、黄、李。
  西滨农场 以林姓为主要姓氏,杂姓混居。
  (四)惠安县
  螺城镇 5个居委会均杂姓,主要姓氏有陈、张、林、黄、王、庄、杨。
  崇武镇 12个村均杂姓,主要姓氏有陈、张、王、刘、杨、李、丁、黄、孙、汪、蒋、辛。
  洛阳镇 象浦村杨姓,西方村汪姓,杏田村王姓,云庄村林姓,陈坝村何姓,上田、上曾村王姓,西塘村陈姓,均为聚族地。其余16个村均杂姓,主要姓氏有陈、林、曾、谢、庄、吴、张、王、刘、杨、饶、汪、蔡。
  螺阳乡 南洲村陈姓,为聚族地。其余30个村均杂姓,主要姓氏有陈、林、黄、王、曾、谢、张、杨、庄、吴、郑、李、许、康、刘、贺、卢、汪、何、苏、蔡、柯、温、郭、孙。
  涂寨镇 上村、东庄村王姓,曾厝、塔上村曾姓,和弄、社坝村黄姓,曲江村张姓,均为聚族地。其余19个村均杂姓,主要姓氏有王、杨、胡、林、陈、卢、黄、张、余。
  东岭镇 小丘村刘姓,西湖、前厝、官岭、厝斗、香山村张姓,西坑、大吴村吴姓,珩山、南湖、珩海村王姓,屿头山村陈姓,均为聚族地。其余23个村均杂姓,主要姓氏有张、王、陈、曾、杨、刘、许、吴、林、余、庄、涂、胡、柳、辛、苏。
  净峰乡 南尾、西头村张姓,均为聚族地。其余16个村均杂姓,主要姓氏有杨、黄、康、周、陈、李、王、张、吴、邱、艾。
  小岞乡 后内村李姓,新桥村陈姓,均为聚族地。其余7个村均杂姓,主要姓氏有康、李、庄、洪、邱、陈。
  山霞乡 安固村曾姓,鹰园村吴姓,前张村张姓,新塘、宣美、埭透、山霞、田土乾村陈姓,霞青、霞阳、霞溪村李姓,田边村黄姓,后洋、大淡村庄姓,均为聚族地。其余4个村均杂姓,主要姓氏有李、辛、杨、庄。
  张坂镇 玉塘、松山村孙姓,霞美、后边村黄姓,上仑、后蔡、莲新、苏坑、山内村苏姓,后见村陈姓,前见村张姓,前头村徐姓,均为聚族地。其余19个村均杂姓,主要姓氏有骆、孙、黄、洪、郑、李、曾、苏、庄。
  东园镇 17个村均杂姓,主要姓氏有陈、郭、黄、杨、林、庄、王、蔡、江、郑、朱、胡。
  百崎回族乡 里春、莲埭村郭姓,均为聚族地。其余3个村均杂姓,主要姓氏有郭、陈、杨、郑、李、尤。
  黄塘乡 33个村均杂姓,主要姓氏有陈、林、王、黄、郑、许、张、曾、周、谢、杨、庄、赵、郭、董、李、廖、余、肖、伍、朱、金、施、胡、吴、蔡。
  辋川镇 小山村张姓,钱埔、庄上、试剑、峰南村何姓,后任村任姓,均为聚族地。其余19个村均杂姓,主要姓氏有陈、林、郑、王、潘、周、吴、张、何、杨、任、李、洪、曾、黄、程、方、刘、庄、柯。
  山腰乡 荷池村郑姓,龙山村郭姓,锦联、锦山、锦川村庄姓,凤南、凤阳、凤山、凤林、凤安村连姓,钟厝村钟姓,叶厝村叶姓,后张村张姓,均为聚族地。其余10个村均杂姓,主要姓氏有许、连、蔡、黄、朱、唐、庄、李、林。
  山腰盐场 埭港、菜堂村庄姓,钟厝村钟姓,均为聚族地。其余2个村系杂姓,主要姓氏有陈、庄、林。
  后龙乡 许厝村许姓,涂坑、后田、后墘、东山村刘姓,峥嵘村郑姓,割山村陈姓,上楼村林姓,均为聚族地。其余11个村均杂姓,主要姓氏有林、陈、郑、郭、张、刘、黄、房、王。
  南埔乡 鹅头、河阳村潘姓,西枫村郑姓,大前、玉湖、东凉村陈姓,仙境村吴姓,外厝村林姓,肖厝、惠屿村萧姓,邱厝村邱姓,均为聚族地。其余19个村均杂姓,主要姓氏有陈、林、詹、王、施、刘、麦、张、蔡、吴、李。
  涂岭乡 世上、路口村陈姓,白潼村刘姓,汶阳村吴姓,均为聚族地。其余17个村均杂姓,主要姓氏有陈、黄、王、吴、蔡、林、出、张、李、曾、周、刘。
  (五)南安县
  溪美镇 贵峰村王姓,长富、霞西村陈姓,宣化村林姓,祥堂村李姓,均为聚族地。其余17个村均杂姓,主要姓氏有陈、黄、林、郑、洪、吴、李、杨、许、张、王、巫、施、柯。
  洪濑镇 洪西居委会陈姓,前峰、谯琉村戴姓,蔡星、葵山、跃进、福林、都心村王姓,东林、坝田村黄姓,均为聚族地。其余3个居委会、9个村均杂姓,主要姓氏有黄、陈、吴、王、郑、林、张。
  诗山镇 钱塘村许姓,民主村蔡姓,联山村陈姓,均为聚族地。其余1个居委会、15个村均杂姓,主要姓氏有陈、杨、余、吕、林、蔡、吴、李、黄、洪、庄、叶、赖、罗、梁。
  梅山镇 鼎城、演园村刘姓,埔仔村戴姓,灯埔、灯光村黄姓。新蓝、芸塘村陈姓,璞山村林姓,蓉中村李姓,均为聚族地。其余1个居委会、8个村均杂姓,主要姓氏有李、杨、林、黄。
  码头镇 仙都村黄姓,铺前村雷姓,大庭村戴姓,码四村刘姓,均为聚族地。其余1个居委会、19个村均杂姓,主要姓氏有黄、陈、雷、林、洪、刘、方、谢、吴、郑、戴、王、盛、柯。
  英都镇 芸林、霞溪、龙江、民山、英东、荣星、大新、良山、西峰、石山村洪姓,紫山村黄姓,均为聚族地。其余1个居委会,4个村均杂姓,主要姓氏有蔡、陈、洪、许。
  丰州镇 双溪村王姓,桃源、溪丰村傅姓,铺顶村陈姓,沃柄村洪姓,均为聚族地。其余1个居委会、21个村均杂姓,主要姓氏有李、陈、黄、吴、许、傅、江、洪、王、吕、梁、花、姚、颜、林、魏、郑、张、徐、杨。
  官桥镇 曾庄居委会柯姓,九溪村沈姓,曙光村童姓,东头村陈姓,新圩、塘上村杨姓,岭兜村张姓,东星、席里、和铺村王姓,均为聚族地。其余2个居委会、16个村均杂姓,主要姓氏有陈、林、李、黄、吴、张、丁、王、徐、苏、洪、郭、郑、徐、柯。
  水头镇 朴一、朴二村吕姓,巷内村王姓,上林村韦姓,呈美村陈姓,邦吟村郑姓,均为聚族地。其余1个居委会、18个村均杂姓,主要姓氏有蔡、李、吕、吴、黄、王、陈、许、宋、郑、高、林、柯、韦、洪。
  石井镇 □坂村许姓,林柄、苏内村陈姓。下房村王姓,后店村吴姓,和美、田东村黄姓,□港村卓姓,岑兜、古山村洪姓,奎霞村林姓,江村李姓,前坂村张姓,均为聚族地。其余1个居委会、10个村均杂姓,主要姓氏有张、吴、李、黄、许、洪、陈、郑、杨、伍。
  仑苍镇 辉煌村王姓为聚族地。其余1个居委会、10个村均杂姓,主要姓氏有陈、吴、李、蔡、郑、黄、王、傅、许。
  美林镇 梅亭、珠渊、溪一、溪二、美林、檀林、丘洋村黄姓,园内、丹青、新厅、南金村尤姓,松英村王姓,均为聚族地。其余17个村均杂姓,主要姓氏有尤、杨、黄、陈、肖、林、方、许、郑、吴、蔡、李、王、张、赵、庄。
  康美镇 梅元、梅星、梅魁、园内、东旭村苏姓,均为聚族地。其余1个居委会、7个村均杂姓,主要姓氏有苏、许、曾、林、陈、黄。
  罗东镇 荆坑、山坂、高塘、炉星村黄姓,湖内村潘姓,均为聚族地,其余15个村均杂姓,主要姓氏有黄、陈、林、刘、潘、杨。
  金淘镇 深辉村叶姓为聚族地。其余21村均杂姓,主要姓氏有陈、黄、李、林、谢、吴、叶、杨、傅、许、张、刘、侯、潘、廖、王、方、尤、曾、洪。
  翔云乡 云山村卓姓,东山村梁姓,沙溪村陈姓,均为聚族地。其余8个村均杂姓,主要姓氏有梁、卓、王、陈、林、蔡、洪、李。
  眉山乡 三凌、高田、太山、天山村叶姓,田内村吕姓,南湖、观音村陈姓,大眉村魏姓,均为聚族地。其余4个村均杂姓,主要姓氏有陈、李、周、颜、石、苏。
  蓬华乡 大演、华美、路荇村洪姓,苏厝村苏姓,山城村郭姓,黎明村黄姓,均为聚族地。其余3个村均杂姓,主要姓氏有苏、陈、黄、王、郭、林、柯。
  东田乡 岐山村周姓为聚族地。其余14个村均杂姓,主要姓氏有陈、林、刘、吴、黄、蔡、洪、杨、周、王、欧阳、张、方、李、范、施。
  洪梅乡 六都、山溪村黄姓,均为聚族地。其余7个村均杂姓,主要姓氏有黄、陈、姚、林。
  向阳乡 坑头、向阳、杏田村吴姓,旗星村林姓,均为聚族地。其余4个村均杂姓,主要姓氏有林、黄、姚、李、陈。
  九都乡 9个村均杂姓,主要姓氏有黄、陈、林、李、郑、蔡。
  (六)安溪县
  凤城镇 吾都村陈姓为聚族地。其余6个居委会、3个村均杂姓,主要姓氏有李、吴、陈、王、谢、周、刘、黄、林。
  蓬莱镇 上西、上东、上智村胡姓,中芹村陈姓,吾邦村吴姓,温泉村唐姓,蓬溪村柯姓,岭美村张姓,登山村傅姓,洪福村李姓,蓬新村林姓,均为聚族地。其余1个居委会、19个村均杂姓,主要姓氏有刘、林、陈、胡、李、杨、吴、傅、魏、郑。
  湖头镇 庙巷、下东、宗城、船巷、仁福、四角井居委会李姓,湖一、湖二、湖三、湖四、上田、东埔、福寿村李姓,溪美、大埔、横山村苏姓,许前村许姓,下坑村黄姓,埔美、后溪村陈姓,产墘村董姓,均为聚族地。其余14个村均杂姓,主要姓氏有李、林、陈、许、苏、詹。
  官桥镇 莲兜美、赤岭、石岩村林姓,岭头村苏姓,草坂、洪塘村王姓,善坛村钟姓,山珍村黄姓,善益、新厅、益林、马狮村廖姓,均为聚族地。其余1个居委会、16个村均杂姓,主要姓氏有林、陈、许、王、廖、黄、郭、颜。
  剑斗镇 红星、月星、前炉、福斗村王姓,双洋村苏姓,后井村吴姓,仙荣村黄姓,云溪村郑姓,均为聚族地。其余6个村均杂姓,主要姓氏有王、林、郑、吴、翁、许。
  城厢乡 码头、光德村许姓,砖文、古山、南坪、土楼村谢姓,勤内、同美村陈姓,经兜村孙姓,均为聚族地。其余15个村均杂姓,主要姓氏有许、吴、陈、谢、黄。
  参内乡 罗内、坑头村黄姓,岩前村苏姓,均为聚族地。其余8个村均杂姓,主要姓氏有黄、王、蔡、李、谢、苏。
  魁斗乡 镇西村黄姓,鲁藤村蔡姓,贞洋、钟山村易姓,蓬庭村王姓,均为聚族地。其余7个村均杂姓,主要姓氏有陈、林、张、吴、萧、王、李。
  金谷乡 东洋、完小、深洋、美洋、华芸、溪榜村陈姓,景卿村温姓,渊兜村沈姓,河山村郑姓,均为聚族地。其余14个村均杂姓,主要姓氏有陈、李、傅、郑、刘、沈、林、蔡、张、卢、曾、洪。
  尚卿乡 科洋、银坑、黄岭村黄姓,园德村杨姓,福林村吴姓,均为聚族地。其余12个村均杂姓,主要姓氏有黄、陈、廖、谢、朱、杨、高、李、叶、卢。
  龙门乡 仙西、仙东、仙凤、仙地村许姓,榜头、白芸、大生、美卿村白姓,洋坑村陈姓,炙坑村沈姓,桂林村林姓,溪坂、溪瑶、溪内村蔡姓,后坂、山美村施姓,美内村翁姓,均为聚族地。其余14个村均杂姓,主要姓氏有白、林、陈、周、施、叶、翁、邱、沈。
  西坪乡 西坪、柏溪、龙地村林姓,尧阳、南岩、上尧、尧山、珠洋、大垄格、内社、盖竹村王姓,内山村詹姓,宝潭村颜姓,松岩村魏姓,宝山村萧姓,均为聚族地。其余12个村均杂姓,主要姓氏有林、詹、吴、王、黄、陈、郭、郑、余。
  虎邱乡 湖丘、金榜、美庄村林姓,少坑村王姓,石山村高姓,高村郑姓,均为聚族地。其余12个村均杂姓,主要姓氏有林、王、陈、高、谢、周、李、黄。
  龙涓乡 下洋、玳、碧岭、赤片、美岭村李姓,珠塔、龙房村冯姓,吉山、宝都村杨姓,福昌、钱塘村王姓,长新、举溪、内灶、灶坪、连祠、后田、崎畲、庄灶村陈姓,长塔村刘姓,山坛村萧姓,半林村朱姓,均为聚族地。其余9个村均杂姓,主要姓氏有李、陈、萧、吴、刘、林。
  长坑乡 南阳、衡阳、西溪、小西、玉美、扶地、珍田村苏姓,珊屏、田中村刘姓,青苑、南斗、玉南、月眉村陈姓,水缸、福春村上官姓,下林、文坪、玉湖、华美村王姓,均为聚族地。其余6个村均杂姓,主要姓氏有王、陈、刘、苏、林。
  蓝田乡 益岭村郑姓,尚忠、下磜村张姓,乌土村颜姓,乌殊村王姓,湖坂村江姓,均为聚族地。其余10个村均杂姓,主要姓氏有林、徐、詹、李、洪、黄、颜。
  祥华乡 福新、河图、和春村官姓,石狮、白玉、白坂、美仑、新寨、美西村詹姓,崎坑、福洋、珍山、后洋、郑坑村陈姓,东坑、小道村张姓,白珩村黄姓,均为聚族地。其余3个村均杂姓,主要姓氏有吴、詹、张、陈。
  感德乡 潘田、华地、福德、炉地、石门、大坂村吴姓,岭西村官姓,岐阳村王姓,槐川、槐东村陈姓,霞云、霞庭、霞中、霞春村汪姓,槐杨村杨姓,均为聚族地。其余7个村均杂姓,主要姓氏有王、苏、吴、许、黄、陈。
  芦田乡 招坑村王姓,内地、红村、朝阳、三洋村杨姓,云山村余姓,均为聚族地。其余4个村均杂姓,主要姓氏有林、陈、王、刘、钟、余。
  白濑乡 4个村均杂姓,主要姓氏有许、黄、陈。
  丰田乡 丰田、庵兜、双垵村陈姓,白桃村林姓,均为聚族地。尾洋村有林、陈二姓。
  大坪乡 萍州村张姓为聚族地。其余6个村均杂姓,主要姓氏有高、张、林。
  桃舟乡 棠棣、康随、南坑村张姓,达新、吾培村萧姓,下格村吴姓,均为聚族地。桃舟村有张、萧二姓。
  湖上乡 珍地村何姓,湖上、上路村苏姓,格头村陈姓,横坪村蓝姓,盛富村钟姓,均为聚族地。其余6个村均杂姓,主要姓氏有苏、陈、林、李、蓝、柯。
  福前农场 5个分场均杂姓,主要姓氏有萧、何、王、陈、杨。
  (七)永春县
  桃城镇 南星村刘姓为聚族地。其他2个居委会、19个村均杂姓,主要姓氏有陈、林、郑、吴、张、苏、周、刘、许、李、王、杨、方、邱、黄、洪、蔡、曾、傅。
  五里街镇 高垄村林姓为聚族地。其余1个居委会、9个村均杂姓,主要姓氏有辜、宋、薛、林、王、陈、郑、周。
  下洋镇 上姚村姚姓为聚族地。其余8个村均杂姓,主要姓氏有萧、涂、姚、周、温、康、郭、黄、陈、雷、刘。
  蓬壶镇 高峰、美林村林姓,东星村王姓,均为聚族地。其余19个村均杂姓,主要姓氏有王、尤、林、吕、潘、苏、康、吴、范、沈、章、罗、颜、郑、张、陈、郭、黄。
  岵山镇 11个村均杂姓,主要姓氏有陈、苏、颜、郑、郭、许、王、杨、李、邱、刘。
  湖洋镇 龙山村郑姓为聚族地。其余16个村均杂姓,主要姓氏有陈、郑、刘、黄、林、吴、张、罗、李、朱、柯。
  一都乡 龙卿、林山村冯姓,玉三村曾姓,南阳村萧姓,均为聚族地,其余8个村均杂姓,主要姓氏有萧、陈、冯、李、曾、郭、苏、黄。
  横口乡 贵德、环峰、下西坑、上西坑村郭姓,均为聚族地。其余5个村均杂姓,主要姓氏有郭、黄、林、章、张。
  坑仔口乡 洋头村郑姓,杏村杨姓,景山村柯姓,均为聚族地。其余5个村均杂姓,主要姓氏有康、谢、林、陈、官。
  玉斗乡 竹溪、红山、玉美村康姓,均为聚族地。其余6个村均杂姓,主要姓氏有康、许、赵、林、吴。
  桂洋乡 8个村均杂姓,主要姓氏有康、吴、林、郑、徐、陈。
  锦斗乡 洪内、云路村吴姓,均为聚族地。其余4个村均杂姓,主要姓氏有章、吴、叶、徐、李。
  呈祥乡 东溪村陈姓,西村黄姓,均为聚族地。呈祥村黄、陈2姓。
  苏坑乡 洋坪村张姓,东坑村王姓,均为聚族地。其余5个村均杂姓,主要姓氏有王、张、陈。
  达埔乡 新琼村潘姓为聚族地。其余20个村均杂姓,主要姓氏有潘、郑、颜、刘、李、林、姚、张、尤、洪、叶、周、陈、黄、詹、王。
  吾峰乡 8个村均杂姓,主要姓氏有陈、张、林、郑。
  介福乡 龙津村陈姓为聚族地。紫美、福东村有郑、林二姓。
  石鼓乡 13个村均杂姓,主要姓氏有颜、林、郑、陈、苏、黄、张、郭、吕、王。
  东平乡 店上村郑姓为聚族地。其余13个村均杂姓,主要姓氏有陈、黄、李、蔡、林、张、郑、方、雷、王、邱、刘。
  仙夹乡 龙水、龙湖、山后村郭姓,美寨村陈姓,均为聚族地。其余4个村均杂姓,主要姓氏有陈、郑、黄、郭。
  外山乡 福溪、墘溪村林姓,均为聚族地。其余2个村均杂姓,主要姓氏有林、黄、陈。
  北硿华侨茶果场 7个管理区、2个村均杂姓,共有100多个姓氏。其中有巴、他、麦、古等罕见的姓氏。
  (八)德化县
  龙浔镇 6个居委会均杂姓,主要姓氏有郑、丛、裴、查、毛、金、危、严、蒲、任、甘、关、宋、林、权、徐。
  浔中乡 石鼓、石山、祖厝村曾姓均为聚族地。其余12个村均杂姓,主要姓氏有陈、苏、曾、林、许、郭、郑、甘、危、张、蔡、李、黄、刘、王、温。
  三班乡 泗滨村颜姓,桥内、岭头村郑姓,锦山村庄姓,均为聚族地。其余6个村均杂姓,主要姓氏有郑、颜、陈、徐、庄。
  霞碧乡 湖景村郑姓为聚族地。其余11个村均杂姓,主要姓氏有彭、郑、张、林、黄、刘、谢、曾、王、温、吴、陈。
  雷峰乡 上寨村周姓,坂仔村方姓,均为聚族地。其余12个村均杂姓,主要姓氏有陈、王、张、周、林、郑、罗、方、危。
  南埕乡 枣坑、塔兜村张姓为聚族地。其余10个村均杂姓,主要姓氏有张、陈、黄、王。
  水口乡 承泽、榜上村黄姓为聚族地。其余14个村均杂姓,主要姓氏有陈、黄、林、张、王、周、郑、苏、李、杨、毛、梁。
  盖德乡 山坪、上地、林地、大墘、仙岭村林姓,上坑村涂姓,均为聚族地,其余8个村均杂姓,主要姓氏有林、涂、寇、徐、吴、卢、萧、李。
  国宝乡 上洋村董姓,祥云村陈姓均为聚族地。其余6个村均杂姓,主要姓氏有陈、郑、林、叶、连、黄。
  美湖乡 洋坑村许姓,斜山村陈姓,上漈村林姓,均为聚族地。其余5个村均杂姓,主要姓氏有许、陈、林、李、郭、章、吴。
  赤水乡 永嘉、吉岭村许姓,戴云、猛虎、岭边、苏岭、铭爱、东里、苏坂村陈姓,小铭村涂姓,均为聚族地。其余1个居委会、4个村均杂姓,主要姓氏有陈、涂、许、周、黄。
  春美乡 春美、双翰、古春村苏姓,均为聚族地。其余4个村均杂姓,主要姓氏有陈、苏、涂。
  大铭乡 琼溪、琼山村赖姓,联春、金黄村苏姓,均为聚族地。其余3个村均杂姓,主要姓氏有苏、李、赖、林、张。
  上涌乡 东山、下村赖姓,桂格村郑姓,均为聚族地。其余14个村均杂姓,主要姓氏有蒋、赖、张、郭、陈、林、郑、卢、连、曾。
  桂阳乡 9个村均杂姓,主要姓氏有林、周、赖、黄、李、邱、陈。
  汤头乡 吉山村赖姓为聚族地。其余6个村均杂姓,主要姓氏有赖、谢、徐、郑、郭。
  葛坑乡 下玲村黄姓,邱村村吴姓,漈头村李姓,蓝田村苏姓,大正村陈姓,均为聚族地。其余7个村均杂姓,主要姓氏有苏、陈、林、郑、王、黄。
  杨梅乡 上云、云溪村林姓为聚族地。其余5个村均杂姓,主要姓氏有陈、苏、林、连、黄、温。
  (九)金门县
  姓氏资料暂缺。
粗略统计了一下上面所提及的姓氏频次,以字符串“(姓)、”,“(姓)。”的出现次数之和为准

114941
109931
81831
72831
71831
56831
62731
52631
46631
42631
41631
30631
33631
27521
26521
25521
24521
24521
22521
13421
13421
1241诸葛1
1141
1041
5# snelheid

微基因上一例姓,C2e1b1。
中华源流探寻QQ群:493631709。
分子人类学基客联盟QQ群:463619584。
返回列表
baidu
互联网 www.ranhaer.org